Домой Новости Более 100 тысяч человек сделали прививку от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

Более 100 тысяч человек сделали прививку от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

379
0

С 20 августа в рамках масштабной кампании по вакцинации против гриппа в Москве, которая проводится около станций метро, МЦК и ж/д станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и в некоторых торговых центрах, прививку уже сделали более 100 тысяч человек.

Кампания по мобильной вакцинации против гриппа стартовала 20 августа и продлится до 28 октября. В это время все москвичи и гости столицы могут сделать бесплатную прививку против гриппа в пунктах вакцинации, которые располагаются в 70 центрах госуслуг «Мои документы», около 34 станций метро, МЦК и ж/д станций и в 9 торговых центрах столицы (по выходным дням). Также сделать прививку можно во всех взрослых и детских поликлиниках.

«С начала кампании по вакцинации против гриппа прививку сделали уже более 100 тысяч человек. В мобильных пунктах вакцинации около станций метро, МЦК и ж/д станций прививку сделали более 80 тысяч человек. В центрах госуслуг «Мои документы» вакцинацию прошли более 30 тысяч человек. А в торговых центрах, которые в этом году впервые участвуют в кампании по вакцинации против гриппа, прививку сделали почти 4 тысячи человек», — отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Как отметил Алексей Хрипун, больше всего прививок было сделано в пункте вакцинации около станции метро Речной вокзал, с 20 августа вакцинацию там прошли более 7 тысяч человек. Среди центров госуслуг «Мои документы» самым посещаемым стал офис в Гагаринском районе, где прививку сделали почти 2 тысячи человек. В торговом центре «Колумбус», который стал самым популярным среди ТРЦ, в кампании по вакцинации приняли участие почти тысяча человек.

Всего в городских поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации прививку от гриппа сделали более 750 тысяч человек.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

В масштабной кампании по вакцинации против гриппа в Москве задействовано более 500 пунктов, включая все городские поликлиники, 70 центров госуслуг «Мои документы», 34 станций метро, МЦК и ж/д станций и 9 торговых центров столицы (по выходным дням).

С полным списком адресов пунктов проведения вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/vakcinaciya.html.

По всем вопросам по вакцинации можно обратиться по телефону: +7 (495) 318-00-11 (круглосуточно)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь