Домой Новости Анорексию, булимию и прочие расстройства пищевого поведения в Москве теперь можно вылечить...

Анорексию, булимию и прочие расстройства пищевого поведения в Москве теперь можно вылечить бесплатно

326
0

В столице открылась первая в стране специализированная государственная клиника, в которой можно бесплатно вылечить расстройства пищевого поведения, раньше это можно было сделать лишь в частных медцентрах за большие деньги.

Лиза Железняк не сразу отказалась от воды. Сначала просто хотела похудеть, сейчас и не помнит почему: то ли худые подруги, то ли неосторожно оброненное мамой: оставь булку, поправишься.

«Когда тебе так говорят, начинаешь сомневаться, вдруг что-то не так», — говорит Лиза Железняк.

Маниакальное желание похудеть у Лизы уже пять лет. Последний год она с ним борется. Теперь ей в этом помогают врачи Первого государственного центра лечения пищевых расстройств, который открылся в Москве.

Врачи признаются, такая специализированная клиника была нужна еще вчера. Достоверной статистики по России нет, мировая — от анорексии, булимии каждый час умирает один человек. В Москве этим недугом страдает не меньше 5% молодых женщин.

«Это попытка собрать в одном месте специалистов разного профиля, психологи и психотерапевты и очень важны специалисты гастроэнтерологи и диетологи», — главврач Психиатрической клинической больницы №1 им. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

Незаменимое звено — реанимация. С анорексией редко, кто сам приходит к врачу, обычно привозит скорая.

Смертельная диета. В реанимацию нового центра лечения пищевых расстройств попадают пациенты с критически низкой массой тела, у которых полностью нарушен обмен веществ. А уровень калия настолько низок, что сердце в любую секунду может остановиться.

«Недавно была больная с эндокардитом, сепсис сердца, Представляете? Настолько ослабленный иммунитет, что клапаны сердца были покрыты микробами», — рассказывает Ринат Равинов, зав отделением реанимации ПКБ № 1 им. Алексеева.

20% анорексиков не выживают. Истоки этой болезни в голове, говорят специалисты. И после реанимации с пациентом в первую очередь работают психологи.

«Работа с нарушением своего образа тела, когда нарушена субъективная оценка себя, своего веса, частей своего тела», — объясняет завотделения психотерапевтической помощи и реабилитации Клиники расстройств пищевого поведения ПКБ №1 им. Алексеева Никита Чернов.

Анорексия традиционно была болезнью отличниц: завышенные требования к себе, невероятная самодисциплина, целеустремленность. Но сегодня в группе риска любая.

«Большое значение имеет пропаганда худобы, не то что здорового образа жизни, а вот этих стандартов красоты», — отмечает руководитель Клиники расстройств пищевого поведения ПКБ №1 им. Алексеева Людмила Сатьянова.

Нелюбовь к себе исцеляют полным принятием. Движение бодипозитив на Западе уже не удивляет. Тысячи историй о лишнем весе, неправильных волосах, ногах или форме ушей сквозь слезы и наконец понимание: ты у себя одна. И то, что сейчас это приняла и Лиза, — большая победа врачей.

«Просто любить себя, это помогает справиться с болезнью», — говорит Лиза Железняк.

Подробнее в сюжете Первого канала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь