Домой Новости Алексей Шапошников выбран новым спикером МГД

Алексей Шапошников выбран новым спикером МГД

517
0

Новым спикером Мосгордумы стал Алексей Шапошников — такое решение приняли депутаты на заседании 24 сентября. Его кандидатура была выдвинута московским отделением партии «Единая Россия», «за» проголосовали 43 депутата, против — один. На этом посту он сменил Владимира Платонова, который занимал эту должность с июля 1994 года. В обязанности спикера входит подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений. Спикер вносит на рассмотрение кандидатуры на должность члена Совета Федерации, представителя от Московской городской Думы.

22 сентября депутаты МГД шестого созыва принесли присягу. «Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города», — сказал Сергей Собянин. Он поздравил депутатов и пожелал им успехов. При этом мэр Москвы попросил депутатов учитывать мнения не только тех, кто их поддерживал, но и оппонентов.

Состав Мосгордумы обновился на 60%, при этом более 20% депутатов являются независимыми, об этом сказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, вручивший удостоверения депутатам.

Выборы в Мосгордуму состоялись 14 сентября. На пять лет избраны 45 кандидатов, по одному от каждого избирательного округа. Сделать выбор мог любой гражданин старше 18 лет, имеющий регистрацию в Москве. Официальные итоги выборов в МГД были опубликованы 18 сентября.

В результате выборов в состав Мосгордумы шестого созыва вошли 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, один от «Родины» и один от ЛДПР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь