Домой Новости Алексей Хрипун: в акции по профилактике сахарного диабета приняли участие 18 тысяч...

Алексей Хрипун: в акции по профилактике сахарного диабета приняли участие 18 тысяч человек

337
0

В акции по профилактике сахарного диабета, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, приняли участие 18 тысяч жителей Москвы, включая более 4000 детей.

«За время акции с 12 по 16 ноября скрининг на выявление факторов риска развития сахарного диабета прошли более 9,5 тысяч москвичей — это на 30% больше, чем в прошлом году. Все желающие могли пройти обследование, которое включало в себя расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, исследование глазного дна, экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина», — отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Примерно у 40% участников акции была выявлена избыточная масса тела или ожирение, у 33% повышенный уровень артериального давления, у 26% отклонение уровня глюкозы в крови, а у 10% была обнаружена гипергликемия. Помимо этого 37% участников акции не проявляют достаточной физической активности, а более 40% неправильно питаются. По результатам обследований все участники акции получили заключение о состоянии здоровья, персонализированные рекомендации по устранению факторов риска и план оздоровления. При необходимости они были направлены к узкопрофильным специалистам.

Также в рамках акции прошли Школы и тематические лекции для населения по профилактике сахарного диабета и здоровому образу жизни, в которых приняли участие более 8,5 тысяч человек.

За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом в мире увеличилась более чем в 2 раза. В России по данным федерального регистра диабета зарегистрировано около 4,5 млн. больных. Согласно результатам исследования NATION, у 24% взрослого населения России имеется предиабет, у 5,4% — сахарный диабет 2 типа, причем половина из них (54%) не знает о наличии заболевания. Таким образом, реальная численность пациентов с сахарным диабетом в нашей стране может составлять около 8-9 млн. человек.

В столичном Департаменте здравоохранения напомнили, что показатели диагностики сахарного диабета в Москве приблизились к уровню стран Европы: на одного недиагностированного пациента приходятся два с установленным диагнозом. Столичный показатель выявления заболевания на ранней стадии в 1,5 раза выше, чем в среднем по России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь