Домой Новости «Активный гражданин» поможет собственникам получить поддержку города при переходе на спецсчет

«Активный гражданин» поможет собственникам получить поддержку города при переходе на спецсчет

194
0


Жители Москвы смогут принять участие в новом голосовании проекта электронных референдумов «Активный гражданин». Опрос будет посвящен необходимости организационной поддержке со стороны властей города перевода денежных средств собственников, оплачивающих капитальный ремонт многоквартирных домов, на специальный счет в банке.

Голосование продлится в течение ближайших трех недель. За это время жителям Москвы, зарегистрированным на данном интернет ресурсе, предстоит решить, нужна ли им помощь в организации собраний собственников многоквартирных домов и подготовке необходимой документации.

— Если вы и ваши соседи хотите изменить способ накопления, то город готов оказать вам организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений. Поддержку получат дома, набравшие большинство голосов в проекте «Активный гражданин», – отметил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц.

Известно, что на протяжении некоторого времени фонд ведет раздельный учет по каждому дому и помещению, включенному в программу. Представители организации подчеркивают, что они готовы помочь горожанам в переходе на специальный счет. Именно поэтому фонд принял решение начать голосование на портале электронных референдумов «Активный гражданин». Дело в том, что формат интернет референдумов позволяет создать один из важнейших механизмов обратной связи с жителями Москвы в процессе выбора собственниками способа формирования Фонда капремонта дома.

Напомним, в период со 2 по 23 февраля текущего года на портале уже проводилось голосование, которое способствовало оказанию адресной помощи в проведении общих собраний собственников жилья. Тогда в опросе приняли участие порядка 250 тысяч жителей города, из которых 85 тысяч проголосовали за оказание содействия властей города при переходе спецсчете.

Не так давно Правительство Москвы упростило порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Таким образом, перевести деньги из городского Фонда капитального ремонта на специальный счет, открытый в банке для конкретного дома, можно всего за три месяца, в то время как раньше максимальный срок составлял два года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь