Домой Новости «Активный гражданин» оценил план территорий Московского государственного университета

«Активный гражданин» оценил план территорий Московского государственного университета

384
0



В рамках голосований в системе электронных референдумов «Активный гражданин» москвичей попросили высказаться по поводу плана застройки новых территорий Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Порядка 80 процентов горожан одобрили проект, сообщили в пресс-службе проекта.

Строительный план понравился 83 процентам «активных граждан», 5 процентов проголосовали «против», а 4 не смогли определиться. Еще 8 процентов считают, что окончательное решение должны принять специалисты.

Кроме того, в ходе голосований почти семь с половиной тысяч москвичей предложили и собственные варианты, как модернизировать новые территории рядом с вузом. Одной из самых экстравагантных стала идея организовать около МГУ центр духовных практик. Популярными стали предложения по благоустройству инфраструктуры (горожане считают, что надо установить скамейки), а также большинство высказались за масштабное озеленение территорий.

Отметим, что скоро около университета появится студенческий городок, технопарк, многофункциональный медицинский центр, бассейн, здание Музея. Также планируют построить школу для талантливых детей, общежитие для молодых ученых (рассчитанное на 5 тысяч мест) и библиотеку. Кроме того, на новых территориях появятся жилые дома, общая площадь которых составит 700 тысяч «квадратов». Предполагается, что там смогут жить около 16 тысяч человек, многие места предназначены для университетских преподавателей, студентов и аспирантов. А рядом с домами построят общеобразовательную школу, детские сады, поликлинику и торговый центр.

Важно отметить, что около МГУ будет активно развиваться и транспортная инфраструктура: так, там откроются новые станции метро – «Мичуринский проспект», «Раменки» и «Ломоносовский проспект». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь