Домой Новости 200 московских школ получат гранты на реализацию ИТ-проектов

200 московских школ получат гранты на реализацию ИТ-проектов

318
0

Завершился второй этап проекта «Школа новых технологий», по его результатам были награждены победители. 200 московских школ, использующих информационные технологии в процессе обучения, получили шанс реализовать собственные ИТ-проекты. Это могут быть различные программы: от создания виртуального музея до мастерской робототехники. Всего во втором этапе конкурса приняли участие более 430 образовательных учреждений, в том числе колледжи и организации дополнительного образования, которые присоединились к проекту впервые.

Помимо реализации собственных проектов, лауреаты смогут первыми опробовать информационные решения, внедряющиеся городом, а также принять участие в программе «Школа новых технологий». В рамках этого проекта школьники отправляются на экскурсии в ведущие ИТ-компании.

Торжественная церемония награждения прошла в школе №1253. В мероприятии приняли участие глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев и руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Артем Ермолаев отметил, что рано или поздно в электронный формат перейдут все основные сферы жизни общества, и проект «Школа новых технологий» выявит пионеров в этом процессе. «Здесь важны не только финансовые инвестиции, которые получают победители, но и усилия, которые прикладывают педагоги, родители и сами учащиеся для внедрения информационных технологий в своем образовательном учреждении. Проект «Школа новых технологий» дает шанс подняться на новую ступень всем его участникам», — отметил руководитель Департамента информационных технологий.

Несмотря на то, что победителей программы оказалось довольно много, к каждой школе будет вырабатываться собственный подход. Они не будут ограничены рамками проекта и смогут развить другие направления информатизации.

Благодаря введению информационных технологий в процесс обучения, повысились такие показатели образования как экзаменационные оценки и количество победителей всероссийских предметных олимпиад, об этом рассказал Исаак Калина. Руководитель Департамента образования также отметил, что школьники стали проявлять больше интереса к учебе, а преподавателям стало более интересно работать, к тому же в школу стали приходить молодые специалисты.

Жюри, в состав которого вошли родители и представители ИТ-компаний, оценивали уровень технологического развития школ — анализировался интернет-трафик, уровень владения информационными технологиями педагогическим коллективом. Было необходимо использовать систему электронных дневников и готовность софинансировать проект за счет школы. Образовательные учреждения сами выбирали приоритетное направление технологического развития. На последнем этапе были представлены видео-презентации. Список победителей можно прочитать, пройдя по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь