Домой События Интересные мероприятия в Москве на неделю: куда сходить 21-25 января

Интересные мероприятия в Москве на неделю: куда сходить 21-25 января

3974
0

Планы на неделю: куда сходить 21-25 января

Интересные мероприятия в Москве на неделю: куда сходить 21-25 января

1. «БеЗприданница», ШДМ, режиссер Дмитрий Крымов.

Где: ШДМ, Сретенка 19/27
Когда: 19:00, 22-23 января
Цена билетов – 1100 рублей

«В центре истории такая «русская Кармен», только окружена она не романтическими тореадорами и нарушающими воинский устав солдатами, а строго иерархической и жестокой командой деловых людей со странными, выдуманными именами, например — Мокий Парменыч и Харита Игнатьевна. Это позволяет взглянуть на них как на персонажей русской черной комедии дель арте, а на Островского как на родоначальника особого жанра в русской драматургии».

2. Выставка «Виктор Пивоваров. Московский альбом»

Показ: 16+
Где: ул. Остоженка, д. 16, Мультимедиа Арт Музей
Когда: до 3 февраля 2019г.
Вход: от 50 рублей

Виктор Пивоваров уже давно не живет в Москве, но продолжает себя считать московским художником — и выставка эта посвящена именно московскому мифу, который, по занятной пивоваровской мысли, состоит не в архитектуре города и его пространстве, но был изобретен поэтами и писателями-нонкомформистами. Выставка представляет его самую последнюю живопись «Москва, Москва!» 2017-го, а также знаменитые и малоизвестные альбомы «Действующие лица» (1996), «Если» (1995), «Флоренция» (2005–2010). Вторить картинам будет саунд-инсталляция из разговоров Мераба Мамардашвили, Александра Пятигорского и других писателей и философов — изобретателей московского мифа, без которых работы Пивоварова представить невозможно.

3. «Две королевы», историческая драма

Где: в кинотеатрах столицы
Когда: с 17 января 2019
Вход: от 200 рублей

«Две королевы» — британский фильм режиссёра Джози Рурк по сценарию Бо Уиллимона. В основе сюжета лежит книга британского историка Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии»

4. Бесплатные лекции о тайнах и легендах столицы в рамках проекта «Твоя Москва»

Расписание лекций: 21 января «Московские адреса Сергея Есенина»; 28 января «Три века Большого театра»; 7 февраля «Тайны Земляного города: от Барашей до Вогау»; 14 февраля «Пётр Дмитриевич Барановский и Симонов монастырь»; 28 февраля «История московского метро». Вход бесплатный.
Где: ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская
Когда: с 21 января по 28 февраля
Стоимость билета: бесплатно!

В общей сложности для горожан будут даны пять бесплатных лекций. Для того чтобы их посетить, необходимо пройти предварительную регистрацию. Первая встреча пройдет 21 января и будет посвящена жизни и творчеству Сергея Есенина. Посетители узнают о местах столицы, связанных с жизнью русского поэта, об истории памятника Есенину на Тверском бульваре и о месте гибели Зинаиды Райх.

Следующие лекции посвятят Большому театру, Симонову монастырю, монументам столичной архитектуры и истории московского метрополитена.

5. Выставка «С Новым Годом! С Новым Счастьем!»

Новогодняя атмосфера для каждого гостя выставки.
Где: малый выставочный зал музея-заповедника «Измайлово».
Когда: до 28 февраля
Вход: 30 рублей (льготный), 120 рублей (взрослый)

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в Малом выставочном зале на территории «Измайлово», работает выставка, посвященная веселым новогодним праздникам, елочным игрушкам и подаркам. Тема Нового года всегда очень популярна и вызывает интерес у разного зрителя, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса. Однако выставка затрагивает также проблему бытовой культуры жителей нашей страны. На выставке представлены предметы обихода второй половины ХХ века, передающие дух шумных, переполненных, но зачастую дружных и сплоченных коммунальных квартир.

На Новый год в каждой комнате коммунальной квартиры стояла елка с игрушками. Событием тех лет было появление елок-малюток, которые люди старались приобрести из-за маленького жилищного пространства. Посетители выставки могут увидеть фабричные елочные игрушки из стекла, картона, ваты, а также самодельные игрушки. Создают ощущение праздника в зале разноцветные бусы, флажки, упаковка от новогодних сладких подарков, пригласительные билеты и открытки. Многие посетители, пришедшие на выставку, с радостью окунутся в атмосферу своего детства и юности.

6. Фотовыставка «Нобуеси Араки. Чудовищный рай», в RuArts

Где: 1-й Зачатьевский пер. 10, галерея RuArts
Когда: до 2 февраля 2019
Вход: бесплатно

Галерея RuArts совместно с Европейским Культурным Центром Россия представляет персональную выставку одного из самых провокационных и дерзких культовых фотографов, Нобуёси Араки.

7. Аудио спектакль «Время, которое в театральной библиотеке»

Где: Библиотека СТД, Страстной б-р, д. 10/34
Когда: круглый год
Вход: от 500 рублей

В читальном зале библиотеки теперь можно погрузиться в другое измерение. Здесь идёт спектакль Семёна Александровского, зритель (то есть слушатель) которого попадает в 1940-е и узнаёт о том, что скрывали в стенах библиотеки её самоотверженные сотрудники.

8. Выставка «С наступающим! Символ грядущего года в советском плакате»

Где: Российская Государственная Библиотека
Когда: до 29 января
Вход: бесплатно

Символ наступившего года — свинья. Именно этому домашнему животному посвящена выставка в РГБ. Советские плакаты, датируемые аж началом 40-х XX-ого века. На выставке представлены также сатирические работы известного графика из Ленинграда Владимира Меньшикова середины 70-х и начала 80-х годов. По-настоящему «поросячий» восторг испытает каждый, посетивший выставку!

9. Выставка «Ткань процветания» в «Гараже»

Где: Музей современного искусства «Гараж»
Когда: до 27 января 2019
Вход: 250-500 рублей

Музей современного искусства «Гараж» открыл выставку «Ткань процветания» — международный проект, посвященный одежде в искусстве вне контекста модной индустрии. На выставке представлены работы более 40 художников с пяти континентов — от представителей исторического авангарда, советского и бразильского андерграунда до классиков современного искусства и авторов нового поколения.

География выставки основана на «шелковых путях» XXI века — глобальных маршрутах и производственных циклах сырья, ткани и готовой одежды. Проложенный из Стокгольма в Дакку и из Иваново в Биеллу исследовательский маршрут выставки отражает неактуальность стереотипных представлений о Востоке и Западе, глобальном Севере и Юге и утверждает принципиальное равенство художественных техник, методов и традиций. Один из примеров такой непрерывной линии, прочерченной выставкой поверх культурных границ, — сопоставление индийской народной живописи на сюжет «Махабхараты» с масштабной текстильной скульптурой американской художницы Беверли Сэммс.

10. Выставка «Пикассо & Хохлова», Музей изобразительных искусств им. Пушкина

В 2017 году эта выставка была представлена французской столичной публике и произвела большой восторг. Более двухсот экспонатов выставки, включающих письма на родину, открытки, а также предметы мебели, разделенных тематически на 11 выставочных пространств.
Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Когда: до 3 февраля 2019 г.
Вход: 300 (льготный), 600 (общий).

ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Национальным музеем Пикассо в Париже и Фондом поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо (FABA) представляют выставку «Пикассо & Хохлова». Главная героиня выставки — первая жена Пабло Пикассо, Ольга Хохлова. История любви испанского художника и русской танцовщицы предстанет перед зрителями в работах художника, фотографиях, письмах и вещах из личного архива семьи Пикассо. В экспозицию войдут как известные произведения, так и те, которые никогда не демонстрировались российской публике.

11. Татьянин день парке «Усадьба Воронцово»

Развлекательная программа с конкурсами, подарками и отличным позитивным зарядом!
Где: Воронцовский парк
Когда: 25 января
Вход: бесплатно

В честь Татьянина дня в усадьбе Воронцово подготовили большой праздник с приятными скидками для всех студентов и Татьян. Во-первых, вход на каток «Усадебный» и «Лабораторию льда» будет свободным для всех. Порадуют и скидки в прокате. Арендовать коньки на главной ледовой площадке можно будет за полцены, а на арене с искусственным льдом скидка 50% будет действовать только для Татьян. Студентам всех форм обучения предоставят обычную студенческую скидку — 170 рублей в час вместо 200.

Одними только катаниями дело не ограничится: на площадках усадьбы в этот день проведут масштабную развлекательную программу, принять участие в которой приглашают всех гостей.

12. Семейный фестиваль «Steven & Mewni Fest»

Когда: 26 января в 12.00
Где: Зодчие, ул. Партизанская, д. 23
Вход: от 500 рублей.

Steven & Mewni Fest – первое мероприятие по мотивам мультипликационного сериала «Вселенная Стивена» и «Стар против сил зла». В этот раз еще больше веселья, потому что это будет совмещенный фестиваль, в два раза больше, чем в прошлый раз! Как обычно, будут:

— развлекательные стенды и ярмарка;
— выступление лучших косплееров в образе персонажей из знакомых фандомов;
— вокальный конкурс и конкурс рисунка;
— потрясающий концерт со всеми знакомыми фандомными песнями;
— мастер-классы, розыгрыши, квест и просто куча веселья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь