Домой Новости Задолженность неплательщиков ЖКУ из Соколиной горы снизилась на 6,5 миллионов

Задолженность неплательщиков ЖКУ из Соколиной горы снизилась на 6,5 миллионов

236
0

В работе с должниками по оплате жилищно-коммуальных услуг в районе Соколиная гора есть весомые подвижки. Об этом рассказал глава районной управы Александр Аксёнов.

— Отслеживая проведённую за год работу с должниками в динамике, можно сказать, что все три крупные управляющие компании многоквартирными домами справились с задачей относительно неплохо, — отметил Александр Аксёнов. — Но рост общей суммы задолженности при снижении количества лицевых счетов неплательщиков, говорит о том, что есть недоработки в воздействии на самых злостных должников. В следующем году будем корректировать эту работу.

Глава управы отметил, что доказала свою эффективность такая мера по воздействию на должников, как 95%-е ограничение водоотвода. С начала 2017 года она была применена к держателям 282 лицевых счетов. Благодаря этому из 12,5 миллионов рублей долга управляющим компаниям удалось вернуть 8,4 миллиона.

Также положительно проявила себя предложенная жителям возможность возвратить задолженность поэтапно. Ею воспользовался 541 держатель лицевых счетов. Из долговых 9,3 миллиона рублей жителям Соколиной горы удалось выплатить 9,1 миллиона.

— К тем, кто решился заключить договор реструктуризации, и следует ему, прекращается применение таких мер, как телефонные напоминание, комиссионный обход и другие действия, направленные на взыскание задолженности, — рассказал Александр Аксёнов. — Плюс, у малообеспеченных жителей появляется возможность воспользоваться специальными субсидиями для погашения накопленных долговых обязательств.

Глава управы напомнил, что в настоящее время в районе ведётся работа по оказанию адресной социальной помощи жителям, действительно нуждающимся в финансовой поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По последнему вопросу можно обратиться в отдел по взаимодействию с населением управы. Телефон приёмной управы: +7 (495) 365-41-29.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь