Домой Новости Весна в Москве начнется аномально теплой погодой

Весна в Москве начнется аномально теплой погодой

771
0

Весна в Москве начнется аномально теплой погодой
Календарная весна придет в Москву на фоне аномально теплой погоды, сообщает Гидрометцентр России. Последние дни февраля и первые дни марта в столичном регионе будут существенно теплее, чем в среднем многолетнем значении.

Средняя температура в предстоящие пять дней превысит климатическую норму на 8–10 градусов. Таким образом, погода опередит календарь почти на месяц. Температура в столице будет превышать ноль градусов, соответствуя первым весенним значениям.

Снежный покров, несмотря на выпадающие осадки, продолжит уменьшаться. Активные циклоны, которые по-прежнему будут быстро перемещаться на восток по северу Европы, обеспечат поступление в столичный регион не только теплых, но и влажных воздушных масс, поэтому временами будут идти осадки.

Однако это может привести к гололедице. В то же время вероятны прояснения в небе, которые позволят порадоваться теплым лучам солнца, отмечают синоптики.

Во вторник, 28 февраля ночью будет без осадков, ожидается до минус четырех градусов. Днем местами небольшие осадки, воздух прогреется до одного-трех градусов тепла. Порывы ветра могут местами усиливаться до 12–17 метров в секунду.

1 марта по-прежнему местами пройдут небольшие осадки. Ночью ожидается до плюс трех градусов, днем – шесть градусов выше нуля. 2 марта ночью столбики термометров покажут три градуса тепла, а днем – 5 градусов выше нуля. Ожидается дождь и мокрый снег.

В пятницу и субботу в столичном регионе пройдут небольшие осадки. При умеренном юго-западном ветре ночью прогнозируется до двух градусов мороза, а днем – до плюс пяти градусов.

Средняя температура прошедших дней февраля в Москве составила минус пять градусов, что на 2,7 градуса превышает норму. К утру 27 февраля в столице выпало 35 миллиметров осадков, или 88 процентов месячной нормы. Высота снежного покрова составила 27 сантиметров, что также ниже нормы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь