Домой Новости В Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана Айвазовского

В Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана Айвазовского

445
0

120 полотен кисти самого знаменитого российского мариниста выставили в галерее на Крымском Валу.

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открывается выставка произведений Ивана Айвазовского. Художник открыл для русского искусства жанр марины — морского пейзажа — и превратил его в важнейшее явление в изобразительном искусстве середины — второй половины XIX века.

В Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана Айвазовского

В течение жизни Айвазовский участвовал более чем в 120 выставках, более 60 из которых были персональными. Они открывались как в России, так и во многих городах Европы и Америки. Айвазовский стал почётным членом Амстердамской, Римской, Флорентийской, Штутгартской, Парижской академий художеств. Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге признала его академиком, а затем и профессором живописи. В 1844 году он был назначен художником Главного морского штаба. Правительства России, Франции, Турции и ряда других стран неоднократно награждали Айвазовского орденами своих государств.

Третьяковская галерея решила взглянуть на Айвазовского по-новому и изменить отношение к его наследию, открыть поклонникам в его произведениях новые смыслы. Айвазовский предстанет художником не только искренних чувств, романтических эмоций, но и глубоких идей и символических обобщений. Его узнают как собеседника по переписке с католикосом Армении, визионера, который предчувствовал катаклизмы будущего века.

Из 6000 написанных Айвазовским картин (по свидетельству самого художника) для выставки выбрали 120 живописных полотен. В самой Третьяковской галерее хранится сравнительно скромная коллекция Айвазовского, из которой на выставку поступили 33 картины и девять рисунков. Большинство работ мастера находится в Санкт-Петербурге: в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в загородных дворцах (Петергоф, Павловск, Царское Село), остальные рассредоточены в региональных музеях России и других странах.

В Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана АйвазовскогоВ Третьяковке открывается выставка к 200-летию Ивана Айвазовского

Архитектура выставки под стать морской тематике решена «галсами»: зритель может следовать зигзагообразными курсами от раздела к разделу, где представлены образцы творчества Айвазовского — мариниста, баталиста, графика. Экспозиция строится по темам и мотивам. Например, раздел «Морские симфонии» представляет основные состояния марин Айвазовского — от штиля к урагану: море спокойное, бушующее, при разном освещении.

Также на выставке можно увидеть представленную после реставрации крупную картину «У берегов Кавказа» (1885 год), ранее она не экспонировалась.

Документальный раздел выставки включает портреты родных художника, фотографии, архивные материалы. А при входе зрителей встречает видеоинсталляция современных художников группы «Синий суп», которая создаёт эффект присутствия в водах Чёрного моря.

Увидеть картины Ивана Айвазовского в Третьяковке можно с 29 июля по 20 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь