Домой Новости Татьяна Зарецкая из района Измайлово отпраздновала 101-й день рождения

Татьяна Зарецкая из района Измайлово отпраздновала 101-й день рождения

341
0

Жительнице района Измайлово Татьяне Абрамовне Зарецкой исполнился 101 год. Родилась она в Петербурге еще до революции, а в начале 1920-х семья переехала в Москву. Отец Татьяны Абрамовны окончил Кембридж, вместе с братьями занимался строительством железных дорог. А Татьяне хорошо давались иностранные языки. Она выучилась на переводчика, до сих пор отлично знает английский и немного немецкий.

— В 1930-е годы я работала в «Интуристе». Показывала туристам Москву, водила экскурсии по Третьяковской галерее, ездила с ними в Одессу, Киев, — рассказывает Татьяна Абрамовна. – Чаще всего это были англичане, реже – американцы. Педагоги, инженеры, простые люди, которые хотели посмотреть Россию.

В эвакуации во время войны ей пришлось собирать на заводе детали для танков, скирдовать хлеб. А в послевоенные годы она вернулась к иностранным языкам. Много лет была преподавателем в военных вузах, занималась переводами. Окончательно перестала работать только в 98 лет.

— Я думаю, в этом и есть секрет ее долголетия – в умственной деятельности, — считает дочь Татьяны Абрамовны. – Мама работала, очень много читала, причем преимущественно по-английски. И, кроме того, она ничего не принимает чересчур близко к сердцу – если случилось что-то неприятное, умеет себя «переключать».

Бабушка вырастила двоих детей, у нее четверо внуков, есть уже и правнуки. Ее сын живет в Израиле, но по семейной традиции каждый год со своей семьей приезжает в Москву на мамин день рождения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь