Домой Новости Почти 23 миллиона посетителей обратились в московские центры госуслуг в прошлом году

Почти 23 миллиона посетителей обратились в московские центры госуслуг в прошлом году

318
0

Центры предоставляют более 170 услуг. В них можно зарегистрировать рождение, смерть, установить отцовство, оформить одним пакетом многие документы.

В 2016 году в столичные центры «Мои документы» обратились 22,7 миллиона посетителей. Эта цифра постоянно растёт: в 2015-м специалисты помогли 21,3 миллиона человек. В прошлом году «Мои документы» появились в каждом районе столицы, в том числе в ТиНАО: здесь работает два крупных центра в Московском и Троицке. А в дополнение к ним — пункты приёма документов для получения госуслуг во всех поселениях округа.

В центрах можно получить более 170 важных услуг, а новые сервисы позволяют экономить время москвичей. Специалисты ежедневно с 08:00 до 20:00 вместо сотрудников загсов зарегистрируют рождение, смерть, установят отцовство. Также здесь помогут оформить одним пакетом документы на новорождённого, для многодетных семей, при смене фамилии или при вступлении в права наследства, пенсию. Все документы посетителям вручают в удобных фирменных папках.

Чтобы получить услуги, требуется минимальный пакет документов, как правило, достаточно лишь паспорта. Всё остальное специалисты запрашивают сами. Это избавляет горожан от повторных обращений и походов за справками. Работники центров контролируют сроки подготовки документов.

«Мои документы» появились в Москве всего пять лет назад, заменив 1200 приёмных различных органов власти. За это время центры стали доступными для всех жителей Москвы: 127 офисов работают в каждом районе по удобному графику — семь дней в неделю с 08:00 до 20:00 без обеда и выходных.

В каждом центре можно выпить кофе и перекусить, почитать книгу на удобном диване, поиграть с ребёнком и посмотреть мультики, почитать главные новости города, страны и мира, распечатать документы, сфотографироваться на паспорт. В центрах нет очередей, среднее время ожидания — всего три минуты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь