Домой Новости Общественная палата Москвы приняла решение о создании штаба для наблюдения за выборами

Общественная палата Москвы приняла решение о создании штаба для наблюдения за выборами

188
0

Решение о создании общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы было принято сегодня на заседании совета Общественной палаты города Москвы. Инициатором этой идеи выступила комиссия по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности, которой руководит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

По мнению председателя Общественной палаты Михаила Кузовлева, эта мера позволит взять под полный общественный контроль ход предстоящих выборов. «Осталось много волонтеров, которые работали в прошлом году и на праймериз. Очень хорошо, что люди не равнодушны к тому, что происходит в городе, что волонтеров много. Это люди с активной гражданской позицией. Прошлогодний опыт показал большой интерес и тот формат, который был задан. Мы показали, что выборы можно сделать прозрачными», – отметил он.

Штаб наблюдателей ОП – это открытая организация, целью которой является содействие проведению свободных, прозрачных и честных выборов. Весь процесс будет контролироваться наблюдателями. Любые, даже небольшие нарушения, будут фиксироваться и передаваться в правоохранительные органы.

Решение о создании штаба было принято единогласно, его руководителем назначен юрист Михаил Барщевский, секретарями стали Вадим Ковалев и Олег Бочаров. Это уже второй раз, когда в Москве создается подобный штат, впервые он работал на выборах на пост мэра Москвы. «Москвичи требовали возможность наблюдать за выборами мэра. Все 6 кандидатов направили своих представителей в штаб, и все решения принимались совместно. И все признали, что выборы были прозрачными и претензий ни у кого не было», – отметил Алексей Венедиктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь