Домой Новости Несколько сотен человеческих жизней сохранили в этом году московские спасатели

Несколько сотен человеческих жизней сохранили в этом году московские спасатели

223
0

В здании Московской городской Думы прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню спасателя. Праздник отважных людей, которые посвятили свою жизнь одной из самых благородных и опасных профессий ежегодно отмечается 27 декабря.

В ходе встречи с журналистами руководители подразделений Московской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Департамента ГОЧСиПБ рассказали об уникальности своих служб и итогах подходящего к концу 2017 года.

Начальник ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Евгений Савицкий сообщил, что только за этот год его подчиненные выезжали на пожары и другие происшествия более 34 тысяч раз, были спасены более 300 человеческих жизней. ПСЦ объединяет 30 оперативно реагирующих формирований, в нашем округе это аварийно-спасательный отряд № 9. Спасатели выезжают не только на пожар, не меньше уважения заслуживает найти в чаще заблудившегося грибника, снять ребенка с крыши, поднять немощного инвалида или открыть дверь пенсионеру, потерявшему ключи.

Техническое оснащении Центра обгоняет даже европейские части: уникальные 100-метровые телескопические подъемники для спасения людей с высотных зданий (это высота 30 этажного здания!), не имеющий аналогов в России пожарно-спасательный корабль, собственные автомобили скорой помощи, инженерная техника для разбора завалов, мотоциклы.

За безопасностью на воде следят спасатели и водолазы ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах».

Начальник «МГПСС» Василий Марьян рассказал, что спасательные станции на водных объектах оснащены суднами на воздушных подушках, катерами, современнейшими водолазными костюмами и даже понтонами. В 2017 году силами «МГПСС» спасено 133 человека.

В следующем году руководство «МГПСС» планирует приобрести беспилотники для мониторинга водной глади и скорейшей доставки средств спасения людям, попавшим в беду на льду или в воде.

Спасатели освоили не только воду, но и небо. Ежедневно в режиме постоянно готовности вертолеты «Московского авиационного центра». Руководитель ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко сказал, что в центре 10 отечественных вертолетов: 4 пожарных с системами вертикально-бокового, горизонтального и комбинированного тушения – именно они тушили ТЦ «РИО», «Синдику» и участвовали в ликвидации многих других крупных пожаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь