Домой Новости Детский центр «Радуга» в ВАО отпраздновал свой первый юбилей

Детский центр «Радуга» в ВАО отпраздновал свой первый юбилей

281
0

Центр содействия семейному воспитанию «Радуга» на Байкальской улице, отпраздновал юбилей. Он был создан на базе детского дома №46 пять лет назад. Праздник отметили творческим шоу – подопечные Центра читали стихи, пели, танцевали и представили свои поделки.

С днём рождения учреждение пришли поздравить глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков и Преображенский межрайонный прокурор Москвы Павел Кобзарев. Спонсоры и благотворители вручили детям подарки.

— Сейчас в Центре проживают 43 ребёнка от 4 до 18 лет, большинство — возраста 14 — 18. Четверо детей посещают коррекционные школы. За пять лет мы устроили в семьи 58 человек. В октябре, например, муж с женой забрали двух мальчиков 4 и 7 лет. Братья поступили к нам в мае этого года. Раньше они жили на улице вместе с мамой, которую лишили родительских прав. Пара познакомилась с детьми на «Дне открытых дверей», приезжала к ним в течение месяца, пока не оформили документы, — рассказала директор ЦССВ «Радуга» Людмила Соболева.

В Центре ребята живут группами по 6 – 8 человек примерно одного возраста. В каждой квартире есть все удобства, а также игрушки, книжки, настольные игры, компьютеры. Для ребят действуют кружки оригами, чтецов, рисунков, эстрадного танца, секция футбола, работает тренажёрный зал. Управа совместно с депутатами организует для детей различные мероприятия – встречи с ветеранами и изготовление им своими руками подарков, экскурсии в музеи и театры, субботники.

— Все дети поступают в колледжи и вузы. Они у нас очень талантливые. Танцевальный коллектив наших подопечных «Alter Ego» неоднократно занимал призовые места на городских и всероссийских конкурсах. Год назад к нам поступил 15-летний мальчик. Он был стеснительным и зажатым. Мы заметили, что он хорошо читает стихи. С ним стала специально заниматься педагог. Весной он выиграл городской конкурс чтецов «Пусть будет на планете мир, добрый, как весна!». Теперь парень постоянно участвует в наших праздниках в качестве ведущего, — сообщила Людмила Соболева.

Ежемесячно Центр проводит «Дни открытых дверей» и «Дни Аиста», которые посещают около полусотни человек. На этих мероприятиях желающие стать родителями могут пообщаться с детьми. Ребята с удовольствием со всеми знакомятся, ведь они так хотят жить в настоящей семье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь