Домой Новости Что такое статуэтка и для чего она нужна

Что такое статуэтка и для чего она нужна

893
0

 

Статуэтка – скульптурная фигурка небольшого размера, минималистичная статуя. Для изготовления такого предмета могут быть использованы самые различные материалы: глина, камень, металл, стекло, фарфор, керамика и другие. Такая фигурка, как правило, отображает антропоморфный образ, фигуру животного, неодушевленный и абстрактный предмет.

В наше время чаще всего используется в качестве комнатного украшения. Это малая форма скульптуры, высота которой не может превышать 80 см, а длина – 100 см. Выбрать статуэтку в интернет-магазине по по ссылке сегодня могут все желающие, в то время как в прошлом это был атрибут роскоши и богатства.

подарок

История

Образцы первых фигурок пришли к нам еще с первобытного общества. Венера Виллендорфская была сделана около 22 000 лет до н.э. Также во многих музеях хранятся тотемные животные. Для древних цивилизаций фигурка была божеством и использовалась в религиозных целях. Во времена Древнего Египта в рамках погребального ритуала было принято использовать особую фигурку – ушебти.

Зачем нужны статуэтки?

Сегодня их принято использовать в качестве декоративных элементов, способных разбавить домашнюю или рабочую обстановку. Также фигурка может стать хорошим символическим подарком для близкого человека, друга и даже знакомого. Статуэтки бывают крупными, небольшими, и даже совсем крошечными. Делаются они из различных материалов. Но все эти предметы объединены одной задачей – порадовать владельца и принести в его жизнь новые краски.

На что обратить внимание, выбирая изделие?

Ассортимент сегодня действительно впечатляет, и подобрать нужную вещицу – вообще не проблема. Покупая такое изделие, обратите внимание на следующие факторы:

  • качество материала и его подлинность;
  • уровень мастерства работы (если вы заказываете изготовление у мастера);
  • человеческий фактор – старайтесь отталкиваться не только от своих предпочтений, но и от вкусов того, кому вы планируете вручить подарок.

подарок

Ограничения в размере

Статуэтка, габариты которой выходят за рамки 80 см в высоту и 100 см в длину, считается полноценной скульптурой. С другой стороны, вам решать, каких параметров придерживаться. Если вы считаете, что такой большой предмет будет уместен в комнате и вообще прекрасно вписывается в общий интерьер – дело ваше.

Сегодня нам предлагают огромный выбор изделий на любой вкус, цвет и кошелек. Но если вам все-таки важен внешний вид и общее впечатление от интерьера, советуем посвятить время выбору и изучению рынка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь